понедельник, 10 августа 2009 г.

Про время.



У времени есть какой-то свой круговорот, как у воды и у тепла.

Дождь это время идущее вертикально вниз.

Ветер - время противоречивое, порывистое, горизонтально пронизывающее.

Снег - время танцующее, кружащееся спиралями, потом лежащее, взлетающее и несущееся вскачь, а после тающее и впитывающееся в землю, чтобы прорости травой, возродившись.

Бывает время прокисшее. Оно стоит в чулане в старых бутылках с прогорклым маслом, висит на рваной паутине. Спит в пустых водочных бутылках на грязных кухнях.

Время может прорасти мшистыми дорожками на серых шиферных крышах, а может уплыть облаками, если у этого времени нет якоря и оно ничье.

Листья на дереве это одна его весна, разорванная на тысячи минут. Придёт осень и полетят минуты, кувыркаясь, как ненужное прошлое. Человек не может сбросить время, а дерево может.

Время может быть почти красивым, голубоватым, синтетическим, нестись миллионами мегабит по выделенным оптическим волокнам, подсвечивая канализационные сырые магистрали.

Солнце это главные часы. Огромная машина времени, которая движет другие малые и крошечные часики. Где нет связи с главной машиной, там всё замирает.

Весной время оттаивает и даже временно воняет.

Всё живое и мёртвое, движимое и недвижимое, это шестеренки, связанные зубцами с большим огромным желтым колесом светила. И только человек думает, что время движется по его воле и что оно видноо в стрелках, циферках на циферблатах и табло. Он представляет, что время можно ускорить или замедлить, сэкономить или убить. Наивный. Это всего лишь его искаженное ощущение времени. За несоответствие времени года, времени дня, времени жизни, человеку приходится расплачиваться болезнями, потерями и пропусками целых отрезков жизни, утончением нервов, непонятной тревожностью в душе.

По ниткам нервов бегут искры времени, а по трубочкам сосудов плывет жидкое время и сдерживать их или ускорять – пытаться сломать себя как шестеренку единого механизма времени .

Чувствовать время, жить в соответствии с ним – быть мудрым.
Этот талант дан человеку уже в молодости, но потом теряется с годами и приходится смотреть на вертикальное время дождь и на горизонтальное время – ветер и учится у них простоте и размерености.

Комментариев нет:

Отправить комментарий