воскресенье, 11 апреля 2010 г.

О трагедии с польским Ту 154.

У нас в России очень любят искать виноватых. И в Польше любят. И слушал я слушал три дня, про упавший в тумане самолет и почти сотню погибших и думал.

И вот о чем думал.

Разве виновата Россия, что на ее территории упал самолет?

Разве виноват исправный, шестикратно усиленный мощный российский Ту 154, в том, что его уронили в лес?

Как говорил в интервью старичок конструктор – “рано сбросил газ пилот”.
Разве виноват элитный пилот, долго обучаемый и экипаж, что его принудили сажать самолет в молоко, не видя земли? Может пилот виновен, что он несколько раз на посадку заходил и взлетал, но потом уронил машину?

При плохих погодных условиях уже один раз один пилот польского президентского самолета отказался сажать самолет с 5 президентами и не подчинился приказу высшего лица в самолете– он спас их, но его уволили. Вот тот пилот был главным в самолете. А в этом главным был не пилот – этот подчинился, и уволили на тот свет вот столько людей.

Может наш смоленский диспетчер виноват, что предлагал уводить самолет в Минск и на запасной аэродром от военного смоленского, где посадочные огни в туман не видны? Этот же диспетчер приказывал прекратить снижение и поднять самолет на 60 метров.

А дело в том, что самолет опаздывал к началу церемонии и ему нужно было быть там вовремя вот такой ценой.

Может мистика виновата и те леса и места и Катынь проклята? Нет, это святые места – там, в земле тысячи наших и польских мучеников. И вообще это наши родные смоленские леса – они ни в чем не виноваты.

Может деревья виноваты, что росли на пути к полосе или туман, что пролился?

Для меня поляки это воспоминания детства – кинофильм “ 4 танкиста и собака”. Это прекрасная польская актриса Барбара Брыльска, это память о Варшавском договоре, когда наши народы дружили.

Я всегда относился дружественно и позитивно к братскому польскому славянскому народу. Я не критикую ернически и не веду тут не ту политику. Но назовем вещи своими именами. А, то все и везде ищут виноватых и делают правильное политическое лицо.

Сегодня день траура – снимаю шапку.

Светлая память погибшим и мои личные соболезнования всем полякам и католикам всего мира

Комментариев нет:

Отправить комментарий