среда, 7 апреля 2010 г.

Про суд над стихами

Однажды, известный поэт читал свои стихи на площади. Не то чтобы ему было негде и некому их читать или он совсем обеднел. Просто он заметил, что люди стали меньше читать стихи в метро и автобусах, слушать их по радио и решил напомнить простым читателям мир прекрасного чтения.

Собралась небольшая толпа, которая довольно долго слушала чтеца. Но вдруг, на площадь вышел маленький мальчик в расшитой бисером и безвкусной позолотой огромной куртке. На нем были огромные ботинки и бейсболка, перевернутая козырьком назад, на шее огромная цепь. Мальчик, почему то держал пальчики вилкой и все время пытался показать, что он тычет пальцами в землю.

Ты читаешь ерунду и отстой, дядя – вот я читаю другое дело. Мальчик начал лепетать какие-то наборы слов о любви и плохой погоде.

Тут не выдержал и вышел из толпы мужчина лет 25 – на нем были кожаная куртка, кепка и спортивные штаны. Это был суровый гопник, он оттолкнул рэпера и сказал, что нужно идти к истокам народной блатной песни и запел шансон. При этом держал старого поэта и молодого мальчика, намазанного кремом для загара, за шкирку – чтобы те не убежали.

А теперь! - сказал гопник – мы пойдем и спросим, кто из нас лучше читает-поет свои песни.

Они пришли в пьяную компанию, отмечавшую лишние деньги и начали читать и петь.

Сначала стихи прочел старый поэт. Люди не успели придти в себя и понять, что за слова им говорит сей почтенный муж.

Потом песни начал петь репер, говоря их скороговорками и крутя ладони вертушкой. При этом репер принес им подарок и подсунул на стол бутылку дешевой водки.

Третьим начал петь гопник свой блатняк и тут свершилось чудо. Люди заплакали – им стало стыдно за бесцельно прожитые годы и они запели «Ой! мороз – мороз».

Эта песня и победила – они надавали тумаков поэту за то, что умничал, реперу за паленую водку и чужие песни и гопнику просто до кучи.

Сидел поэт и сокрушался за то, что он не может писать такие песни, репэр плакал из-за того что, что не мог петь такие песни и гопник рыдал из-за того, что доверил судить соревнование простому русскому народу.

Вот вам и сказка вся – да в ней намек. Не пишите как Бродский – только американцы и поймут и может дадут вам премию создателя динамита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий