понедельник, 23 ноября 2009 г.

Кумиры моего детства.




Эрнест Эван Томпсон (Эрнест Томпсон Сетон) ; 1860—1946) — канадский-американский  писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и общественный деятель британского происхождения.

Автор рассказов о животных. Щенок Чинк, волк Лобо, Черный мустанг, кролик Джек, голубь Арно, звери Рольф, Крэг друзья всех детей в мире и конечно мальчишки Маленьки дикари, как и все его бессмертные творения.

----------------------------------------------------------

Джеральд Даррелл (1925-1995)

Зоолог, легендарный писатель о животных, собиратель редких видов,

В 1959 году Даррелл создал на острове Джерси зоопарк, а в 1963 году на базе зоопарка был организован Джерсийский трест сохранения диких животных. Основная идея Даррелла заключалась в разведении редких животных в условиях зоопарка и дальнейшем расселении их в места естественного обитания. В настоящее время эта идея стала общепринятой научной концепцией. Если бы не Джерсийский трест, многие виды животных сохранились бы только в виде чучел в музеях.

Такие книги как

1952—1953 — «Перегруженный ковчег» (The Overloaded Ark)
1953 — «Три билета до Эдвенчер» (Three Singles To Adventure)
1953 — «Гончие Бафута» (The Bafut Beagles)
1955 — «Моя семья и другие звери» (My Family and Other Animals)
1955 — «Под пологом пьяного леса» (The Drunken Forest)
1955 — «Новый Ной» (The new Noah)
1960 — «Зоопарк в моем багаже» (A Zoo in My Luggage)
1972 — «Поймайте мне колобуса» (Catch Me A Colobus)

являются настольными книгами натуралистов всего мира.

------------------------------------------------------

Джеймс Хэрриот (3 октября 1916 г.- 23 февраля 1995 г.) — английский писатель, ветеринар и лётчик, автор книг о животных и о людях. Настоящее имя — Джеймс Альфред (Альф) Уайт (англ. James Alfred Wight).

Автор записок сельского ветеринара, пронизаных огромной заботой и нежностью к братьям нашим меньшим.

Альф начинал сочинять с небольших заметок  и рассказиков в несколько глав, впоследствии изданных в сборниках под именем Джеймс Хэрриот (англ. James Herriot). Псевдоним потребовался из-за существовавшего в конце 60х годов запрета на рекламу услуг ветеринаров, хотя сами рассказы не были рекламой в явном виде. Соответственно, действие рассказов было перенесено в вымышленный городок Дарроуби (Darrowby), а многие реальные люди выведены под вымышленными именами.

Книги написаны с большой любовью и тонким юмором, они стали настольными книгами у начинающих ветеринаров и просто любителей животных.

Такие книги Джеймса Хэрриота, как «О всех созданиях — больших и малых», изданная в 1972 году и «О всех созданиях мудрых и удивительных», написанная и изданная в 1977 году снискали ему славу не только в Англии, но и в других странах, на чьи языки были переведены.

-------------------------------------------------



Антуан де Сент-Экзюпери (29 июня 1900-31 июля 1944)

Французский военный летчик, писатель.

Автор Маленького принца и Планеты людей.

И еще многих произведений.

Хотя журналы германских ВВС не содержат записей о сбитых в этой местности 31 июля 1944 года самолетах, а сами обломки не имеют явных следов обстрела(они были найдены), но есть данные о том, что он был сбит фашистским летчиком над средиземным морем, который спустя годы узнав кого сбил, сказал, что Экзюпери и его герои были его кумирами и он не знал в кого стреляет, высказав глубокое сожаление.




2 комментария:

  1. Действительно, выдающиеся писатели. Даррелла люблю.
    Почему нет русских, советских?
    Паустовский, к примеру?
    Di

    ОтветитьУдалить
  2. В детстве Паустовского не читают, а сейчас и во взрослом возрасте.

    Этих авторов читают до сих пор в любом.

    ОтветитьУдалить