вторник, 24 ноября 2009 г.

Отец Арсений. Любимая книга.


О моей любимой книге.

22 сентября 2008 года
  Книга «Отец Арсений» полюбилась американским заключенным 


По инициативе американского фонда «Человеческая доброта» 15 тыс. экземпляров англоязычного перевода книги «Отец Арсений» были доставлены в библиотеки тюрем США. Первоначально фонд «Человеческая доброта» и его основатели супружеская пара Бо и Сита Лозофф ориентировались в своем тюремном служении на восточные медитативные практики. Однако йога и иные восточные методики не принесли заключенным никакого облегчения. 

В 2000 г. Бо Лозофф натолкнулся на книгу «Отец Арсений», описывающую подвиг русского новомученика ХХ века, и решил сделать ее доступной для заключенных США. В том же году фонд сделал заказ на 10 тыс экземпляров, которые были распространены по американским тюрьмам. 

Вскоре стали поступать отклики. Так, один заключенный написал фонду: «Я являюсь федеральным заключенным уже много лет и совсем потерял надежду. История о. Арсения вернула мне веру и по-настоящему помогла мне. Я думаю, что без этого вдохновения я был бы уже давно мертв. Благодарю Вас. Пусть Господь ведет всех нас». 

Этим летом фонд сделал заказ еще на 5 тыс. экземпляров и готовит испанский перевод книги, который выйдет в январе 2009 года, сообщает «Богослов.Ru». 

«Отец Арсений» – это сборник литературно обработанных свидетельств очевидцев о жизни современного исповедника – их духовного отца, а также рассказы учеников и последователей о. Арсения о своей жизни. Судьбы людей и судьбы Русской Православной Церкви, выбор между верностью Христу и отступничеством, любовью к ближнему или заботой о личном самосохранении – об этом книга «Отец Арсений», герои которой по разному решают для себя эти вопросы.

Первые издания распространились по всей России и за ее пределами и сделали книгу «Отец Арсений» одной из самых любимых в православном мире. Она явила образец святого, внутренне тождественный православной святости всех времен, но имеющего неповторимые черты подвижника нового времени. Книга переведена и издана на английском и греческом языках.
-----------------------------------

Многие критически относятся к старчеству, аскетитичному пути в вере и к личности самого конкретного отца Арсения - говорят что это литгерой и его несуществавало.

На самом деле это реальный человек, старец, похороненый на старом кладбище города Ростова великого. Могила его утеряна, но его духовнмит детьми восстановлен памятник на том же кладбище на видном месте.

Книгу ОТЕЦ АРСЕНИЙ , точнее первые три части непосредственно о нем - старце, проведшем более 20 лет в страшной зоне смертников и его последущей жизни можно скачать тут ->

http://www.prav-molitva.narod.ru/books/arseny/ars1.htm

В полной книге 5 частей, но последние две просто религиозные свидетельства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий