вторник, 10 ноября 2009 г.

Этикет или мои дороги.




Утро.

Время обогнать, втиснуться, взять нужное другому, рыгнуть, покричать, делать вид что спишь, толкаться.

Пожилая женщина с огромной сумкой убийцей – с такой тележкой на двух колесах идет по диагонали в потоке людей, разрывая колготки девиц и оставляя синяки на ногах прохожих.
Она видит только то, что впереди. На выкошенные сумкой ноги прохожих ей плевать – их нет – потому что она их не видит.

Она пройдет вперед и встанет на эскалаторе между людьми, а на начальной остановке войдет в вагон последней и потребует места – потому, что ей положено и следующий поезд ждать ни к чему –неважно, что пустой.

Женщина в плаще, со стильной сумкой согнулась в метро у колонны. Ей не плохо – она просто орет по мобильному как глухая о том,что совершенно не нужно слышать ни кому.

Никому неважно знать, что мобильники это цифровые устройства и они автоматически поднимают и опускают звук. Можно просто покричать.

Кучка школьников демонстративно пьет пиво в вагоне метро и оставляет банки и бутылки там же на полу. Материться и бравирует.

На платформе метро молодой мужчина-кавказец говорит по мобильному, пританцовывает и сплевывает на пол – увлечен – интересная беседа.

Проход вдоль платформы у маленького рынка. Девица ходит в толпе, как обкуренная от одной стены к другой, от прилавка к прилавку, сквозь спешащую толпу, сбивая всех на ходу и заставляя всех уворачиваться. Рассматривает дешевые товары в полутьме. Они ей ненужны .


День.

Мужчина в столовой. Громко звенит ложкой в стакане. Придыхет, дует на чай, громко его нюхает. Флиртует с девушкой, когда та отворачивается к подруге он быстро полоскает рот чаем и воздыхает, выпуская воздух с рыганием от сытости.

Вечер.


В метро едут три подруги под шофе – большие размеры. Громко смеются, кричат и высмеивают третью подругу. Главная – лидер в черном пихает соседок локтями под ребра. Краснеет не от стыда – от напряжения в смехе.

Вечером на одном и том же месте в одном из центральных станций метро – у колоны не то чтобы целуются, а именно сосутся и оглаживаются-облапываются. Люди меняются, приходят другие и в возрасте за 30 – за 40. Делают это так, как будто это последний день в их жизни. Это даже чуть ли не извиняет их. Странное место – глубоко - почти под Кремлем.

2 комментария:

  1. художник. психолог и портретист.. два-три штриха и точно видно.. присутствующая экзистенциональность.. спасибо, здорово.. я сам - обожаю наблюдения.. но нету сил их передать , а тут - у вас это так - можно все понять недолго объясняя.. такие рисуночки.. мда.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Непревзойденным мастером наблюдения был Антон Чехов. Это он одним штрихом, одной вспомненной ассоциацией мгновенно рисовал огромную или маленькую - тяжелую или солнечную сцену и создавал пронзительное настроение.

    Я лишь мелкий и дерзкий ученик его. Даже не ученик -
    нелепый подражатель.

    ОтветитьУдалить