пятница, 23 октября 2009 г.

Жил серый ворон



Жил серый ворон. Жил обычно. Подворовывал блестящее. Делился хлебом с воронами.
Мок под дождем. Дразнил собак и кошек. Спал в старой разрушенной казарме, где и родился.

Считал такую жизнь нормальной. Был обычным, серым, деревенским вороном и не хотел большего.
Любил весну. Сидел на ветках старой липы и философствовал в заходящем солнце. Был женат иногда по весне. Все как у других. Все как обычно.
Однажды он увидел в стае ворон белую и влюбился. Он подумал, что ей нужна защита. Она такая нежная и легко пачкается, а мир такой грязный. Она не такая как все! Оказалось, что она странствующая принцесса. Когда он попытался заговорить с ней, то она поставила условие, что если он хочет доказать ей свои чувства, то пусть ищет ее.
Ворон потерял сон и покой. Он не хотел больше серой жизни. Не спал ночами. Пустился в поиски. Пролетел тысячи километров в поисках. Изучил я зыки ворон разных стран. Научился находить дорогу во тьме и в снежной буре. Видел моря и горы. Его соблазняли разные вороны. И черные и зеленые и даже пингвинихи. Он не поддавался. Он искал ее. Единственную.
Прошло много лет. Он нашел ее. Когда он заговорил с ней то понял, что она пустышка и к тому же развратная и глупая. Ей все доставалось легко и она так и жила легко, не прилагая усилий и не умея думать. Душа ее была мелкой, запросы большими.
Ворон потерял мечту. Ему некуда было лететь и некого было искать и любить. Он посчитал себя неудачником, а свою жизнь сломанной. Он любил образ и ошибся. Он решил, что ему больше незачем жить. Ему было все равно, что он стал мудрым, что стал великим путешественником и полиглотом. Неумершая любовь мучила его.
Он сидел в закате и мучительно размышлял. Что с тобой? - спросили его серые вороны? Он ответил: « Я потерял вкус к серой жизни, но не понял смысла белой”. “Так ты значит белая ворона”, – ответили его подружки. Он посмотрел на себя в луже и увидел что по-прежнему серый.
Только тот, кто видит собственную серость – белая ворона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий