четверг, 22 октября 2009 г.

Мальчишки в лесном пожаре





___С другом моим Колькой мы пошли за березовым соком в лес. Весна была ранней и на опушке уже просохло. Мокрые места можно было найти только глубоко в лесу. Там еще сильно шел сок в березах.

___Мы прошли деревню Мамыри, прошли карасевый пруд и поле. Увидели, что опушка горит. Мальчишки поджигали жухлую траву из-за озорства, а если их ловили, то они говорили, что это для золы и что так трава зеленее вырастет. В этот раз они увидели серьезную опасность лесного пожара и убежали.
___Мы с Колькой начали затаптывать горящую траву ногами в резиновых сапогах.
Ногам было очень жарко и больно. Одно дело бычок задавить, а другое дело бегать по пламенеющему, набирающему мощь огню. Пятно из 10 метров в диаметре превратилось в полосу двадцати метров длины. Огонь, когда малый, то это просто костерок или пятно. Пожар же не остановим. У него как будто собственная душа. Он движется неумолимо, питая сам себя.
___Передние ряды жаром сушат влажную траву впереди себя и тут же начинают пожирать новое пространство впереди. А дальше уже идет поросль сосен и елок и лес. А ветер поднимается и дует с поля на лес.
___Из леса вышла женщина. Она шла тропой с соседней деревни. Начала ругаться c нами как с поджигателями. Мы через дым и огонь кричали ей, что это не мы подожги, а только тушим то что другие натворили. Прибежал еще мальчишка, и мы в вчетвером уже топтали красно-черные бока пожарища.
___Уже горели елки.. Мы не справлялись без пожарных. Подумалось: «Зачем нам это? Сбежать и никто не узнает!!! Ведь мы же не виноваты, а то еще отвечать за других придется”. Меня послали в школу звонить в пожарную охрану. Никогда я не бегал быстрее. Воскресенье. Школа закрыта.
___Я в отчаянии бросился к лесу. Я не мог бросить друга и не мог бросить лес.
Колька один боролся с огнем. Женщина и мальчик убежали. Мы впали в отчаяние. Сапоги горели. Мы заливали края огня из лужи, таскали какие-то куски снега из леса.
___Бежать за подмогой взрослых бесполезно. Пока бы мы сбегали в городок, пожар разбушевался бы уже на огромных елях и пошел к деревне! Мы мочили сапоги в воде и вновь бросались на огонь.
___И случилось чудо! Огонь погас везде сам собой. Саднили ноги, тряслись руки от страха, сока не хотелось. Но мы были горды ! Мы не думали, что спасли деревню и лес. Мы просто испытали победу над свои страхом и над собой, не отступили, продолжая бороться будучи обречены на поражение. Это дорогого стоит.
___Никогда не отчаиваться ! - вот что мы поняли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий