пятница, 23 октября 2009 г.

Жила была гусеница




___Она родилась императорских кровей. Ей с детства говорили, какая она будет особенная и замечательная.
Но она не заносилась. Жила обычной гусеницей. Ей это было не важно. Она точила листья. Наедала лохматые бочкИ. Спала, вися на тонкой леске и была спокойно ленива.
Гусеница избегала коварных пут пауков и чуралась скоплений муравьев.
Она дружила с простолюдинками - гусеницами капустницами, с гусеницами крапивницами и мечтала только порой тайком, какой красивой бабочкой она станет.


___Настали тяжелые времена. Нужно было прятаться в кокон.
Голодная осень, холодная зима минули и она проснулась и вылезла из убежища огромной красивой бабочкой, но не полетела, а поползла.

___Вокруг была холодная весна, её родственики погибли. Ей не у кого было учиться королевскому поведению. Так она и ползала и ела листья,
вместо того чтобы пить нектар с высоких цветов. Новые гусеницы капусницы не принимали её в друзья. А бабочек королевской крови больше
не рождала её родная поляна.

___Крылья износились. Она поблекла и стала похожа на старую моль в рваной накидке.
Если долго ползать, то крылья стираются быстрее.
Долго-долго бабочка думала о том, что рожденный летать ползать может очень легко.


___В последний день осени, мечтая о своих неродившихся детях, о несбывшемся муже, она вдруг увидела последнее солнце, распахнула крылья и взмыла вверх.
Сотни таких же прекрасных бабочек танцевали и вертелись вокруг. Они кувыракались на теплом ветре и переливались. Их были тысячи, они смеялись и радовались.
___А может это был листопад?

___А может это уже было не здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий