среда, 28 октября 2009 г.

Размышления о русском языке и российской ментальности



Размышления о русском языке и российской ментальности.

____В одной из газет прочитал, что у англичан есть термин «русский», который не связан с национальностью, а обозначает человека постоянно депрессивного, все видящего в мрачном свете, никогда не улыбающегося. В другой заметке прочел, что многие европейцы видят при чтении русский язык, как язык броский, похожий на газетные заголовки. Это следствие того, что в русском языке нет артиклей. Нет введения и подведение к слову – сразу образ. А вот в беседе в чате узнал, что некоторым европейцам кажется, что русские, когда говорят, то плачут.

____Подумалось, значит, что же мы всю жизнь говорим, мыслим и даже кричим негативными лозунгами, заголовками, трагедиями. Народ трагедий? Народ бед, мрачности и депрессии, вошедший в поговорки? Ведь тот, у кого в лозунгах и девизах депрессия не хочет быть счастливым.
____Когда рассказал о замеченом в чате, мне ответили, что в латыни тоже нет артиклей.
Тоже мол красивый язык. Ну да красивый и мертвый и латинян давно нет. Ведь древние римляне вымерли.
____Вспоминается герой Сухова – “Вас сразу убить или желаете помучиться? Да к помучиться лучше бы..”
_____Шутки шутками, как и выводы не такой уж софизм. А вот вывод простой – может больше стоит думать о хорошем? О позитивном? Писать об этом, так начинать беседы и книги? Так думать, писать, призывать?
_____В годы советской власти негатив в литературе и журналистике не приветствовался дабы не бросить тень на идеологию власти. А сейчас что? Свобода слова? А под эту свободу так же постоянно втаскиваемая депрессия, недовольство страной, властью, самими собой, направленные на саморазрушение, на развал страны.
_____Достоевщина и Толстовщина, аларменые и тревожные состояния это не богатство души и не особая духовность, присущая русскому человеку, а элементарная вера в неудачу.
_____Давайте все же думать не о конце света, а о его начале.


_____Вышел из отпуска, ездил в Москву на машине неделю и неделю в машине пахло дохлыми мышами. Все обыскал, почистил – все равно пахнет.
_____Купил хороший дезодорант для машины. Вроде меньше, но все равно мышами, подохшими под елкой. Нашел в нише пачку старых салфеток со сладко-противным запахом – подумал – “Может они?”. Решил переложить их в багажник.
_____Открыл багажник и нашел там мешок с кухонным пищевым мусором, который забыл выбросить неделю назад. Мусор сопрел. Подумал – “А если бы багажник потребовали к досмотру при проверке ГАИ?” Нес мусор к бачкам на вытянутых руках и улыбался.

_____Выкинул мусор и сделал вывод. Не стоит душить духами дерьмо и искать на свету, начинать нужно всегда с багажника. И улыбаться, когда вляпаешься и уметь смеятся над собой и возможно все будет меняться к лучшему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий