четверг, 29 октября 2009 г.

Чайка на камнях



___Жил был маленький Чаек, а может Чайник, а может Чаечка. Он вылупился из пятнистого яичка и очень радовался миру. Его выкормили родители, он подрос, потом научился летать. Когда Чаечка мог уже ловить рыбу сам, родители его оставили.
___Когда он рос, в его гнезде всегда рядом с ним лежали его братики - три пятнистых яичка.

Чаечка привык к ним и считал их самыми родными и близкими. Он всегда прилетал к ним ночевать.
Когда было холодно - он грел их, когда было тоскливо - он по-доброму тормошил их клювом. Дули серые и промозглые ветра. Многие чайки меняли гнезда и искали места удобнее. Но Чаек не оставлял братцев, он всегда возвращался к ним.
___Когда Чаек сбивался с пути, он порой ночевал на чужих скалах или на воде, но все равно всегда возвращался домой к своим камням.
___Когда наступило время создавать семью и вить гнездо, то невесту Чаечка не привел к тем самым камушкам. Он просто не успел ее найти, не мог надолго оставлять гнездо. И вот свершилось чудо - из камушков вылупились птенцы.
___Чаек начал ухаживать за ними и выкармливать их. У него не было подруги и ему было очень трудно одному.
___Он не доедал и не досыпал, но птенцов выкормил.
___И только его старый сосед помнил, что те камушки, он подменил на яйца погибшей чайки. Он сделал это, жалея Чайка, и потому же не говорил ему про это. Чаек же верил, что камни оживут и они ожили.
___Однако нашлась птица, которая всё рассказала приемным детям Чайка и ему самому. Все узнали в гнезде, что они не родные.
___Соседи с горестью подумали, что это очень расстроит Чайка, но как не странно тот потряс крыльями, потянулся и сказал спокойно: “Я выжил в тяжелые зимние шторма только благодаря этим птенцам. Я понял, что это не те камушки еще сразу, но так привык возвращаться к ним как к дому, что решился высиживать чужих птенцов. И вот тогда когда почти вся стая погибла, меняя место, я остался жив, высиживая этих неурочных птенцов. Я не жалею о том времени, когда сердце мое было согрето любовью и что я заботился о ком-то. Любить нужно живых.


___Что интересно внизу у воды лежали три камушка, похожие на яички чайки. Они поросли цветами

Комментариев нет:

Отправить комментарий