понедельник, 26 октября 2009 г.

Новый пересказ Красной Шапочки.




“Вы сумасшедший, вы испортили нашу дружбу, своей козлиной похотью”, – вот вы кто, - кричала она, топая каблучками деревянных туфелек. Она была очень хороша в ярости. Ее капор закинулся назад, открыв смоляные кудри. Черные глаза метали молнии, кулачки сжимались.

Может я и старый и глупый, но никак не козел. Я просто не могу быть им, так как я Волк, - отвечал ей мужчина в сером костюме, над которым и на самом деле возвышалась натуральная волчья голова в цилиндре.
Эта сценка происходила на лесной поляне под дубом, у развилки лесных дорог много лет тому назад.
Порой жизненные истории передают прошлое совсем не так, как описано в известных сказках. Здесь я попытаюсь рассказать другой вариант известной сказки.
В стародавние времена на хуторе, вдали от деревень, жила девочка. Они жила с родителями, а звали ее Красная Шапочка. И бабушка ее жила за лесом. Тут история не врет.
Девочке было 15 лет. Мама часто посылала ее к бабушке отнести гостинцы, но не прямую через страшный лес, а вокруг – полями, через деревни.
В одной из этих деревень жил возлюбленный Шапочки Петерес. Он был первой любовью девушки, а может ей только и казалось, что она любит, так как не знаешь точно любишь ли ты, если не с чем сравнить. Иногда говорят, что чтобы понять любил ли ты? - нужно потерять. А в ее жизни этого еще не было.
Петерес же только гордился обожанием молодой красотки. Ему просто нравилось, что его обожали. А обожали его многие девушки. Шапочка же все пыталась уговорить парня обвенчаться с ней тайно. Петерес хотя не польстился на хорошее приданное, но согласие дал. Из-за вороного коня с коляской, которых Шапочка обещала ему до свадьбы в подарок.
Петерес планировал быстро продать Вороного и бросить Шапочку.
Бывая подолгу на свиданиях у Петереса, девушка бежала к бабушке не полями, а напрямую через Страшный лес.
Поговаривали, что в этом лесу жил Страшный Волк. Заросший и угрюмый. А может это и не самое страшное, когда кто-то зарос снаружи. Внутри то у него может светить солнце. Лес тоже не везде был страшный. Сумеречные елки и густые орешники перемежались светлыми березовыми рощицами. Как будто в симфонию тяжелого и мрачного елового пьяно вдруг вбрызгивалось жизнерадостное адажио танца белоногих балерин-березок.
Вот в этом лесу Красная Шапочка и встретила Волка. Он и в правду был стар, сер и космат. Но образован, вежлив и ходил в людской одежде. Его можно было бы даже принять за бухгалтера или моряка в отставке, если бы не его шерстяная морда в пенсне. Как все-таки аксессуары меняют людей. Но все же не каждый волк в очках бухгалтер.
«Здравствуйте, милая барышня»,- проговорил Волк мягким баритоном, приветствуя девушку. Шапочка, вспоминала потом тот свой первый страх знакомства каждый раз, когда в ночь приходила в лес. Жутко, но чарующе. Что ж она не была первой. Иногда женщин притягивает пугающее. Хотя мы не очень любим бывать в неприятных ситуациях и вспоминать людей, которые были связаны с неприятностями, но тут был случай особый. Волк понравился ей манерами. Он начал провожать Шапочку к бабушке и вести с ней умные беседы об искусстве и точных науках, которым где-то сумел обучиться. Девочка была безграмотной и потому внимала беседам с явным интересом, потому как она родилась с пытливым и ясным умом. Порой Волк бывал, зануден, но она прощала ему это за манеры и ум
Ей было с ним не так страшно. Умные мужчины всегда чем-то очень притягивают молоденьких дам. Зверь полюбил забавную краснощекую прелестницу. Полюбил безнадежно и безответно.
Не в силах больше терпеть, рассказы девушки о ее тайном венчании, Волк признался ей в любви.
Вы сумасшедший, вы испортили нашу дружбу, своей козлиной похотью , – вот вы кто, - кричала она, топая каблучками деревянных туфелек. Она была очень хороша в ярости. Капор закинулся назад, открыв смоляные кудри. Черные глаза метали молнии, кулачки сжимались. Ну а дальше то, что вы уже прочитали. Волк продолжил:”Я понимаю, что Вы не в силах полюбить меня ». Я этого и не прошу. Просто хочу Вам помочь. Договоритесь с Петеросом и его друзьями охотниками, что они якобы спасут бабушку и Вас от страшного Волка. Родители из благодарности позволят Вам выйти замуж за Петереса. Охотники приготовят холостые патроны. Они застрелят меня при бабушке и выкинут в кусты, а я же уйду в другой лес навсегда и не смогу вас больше видеть. Мне так удастся отвыкнуть от Вас. Кстати, убившему Волка, полагаются в награду права на этот Лес. Я видел объявление у Бургомистра.
Красная Шапочка договорилась с Петересом и его друзьями. Был назначен день. Волк приготовился театрально умирать, но вдруг узнал от перелетных гусей, а те в свою очередь от домашних гусей Петереса, что тот не поверил Волку и решил убить его настоящими патронами. Доказывать что-то девушке он не хотел и понимал, что она вряд ли что-то поймет. Хотя жизнь ему стала не мила, но умирать ему тоже не хотелось. Он метался. Метался по лесу сам, и металась душа. Ну, за что же ему такая судьба? Образованность и ум, горячее сердце и вот такая внешность зверя. Но внутренне он понимал, что не сможет любить чисто и не будет разрешать себе быть достойным чистой любви, пока на нем висят тайные грехи прошлого.
Когда-то и он был человеком. И стал зверем, зарабатывая этот лес. Он обманом получил права на него от его прежней владелицы-ведьмы, в обмен на позолоченное железное сердце, которое отдал ей, вместо золотого. Как часто мы обещаем золотое сердце, а отдаем лишь позолоченное. За обман он был превращен старухой в Волка.
Долгие годы он изучал науки и историю, эзотерику и легенды об оборотнях, чтобы исцелиться. Но ничто не помогало - лекарство и заговоры не находились.
Волк давно раскаялся в содеянном и просто тихо доживал. Волк даже уже тяготился лесом, потому, что тот усиливал его одиночество. Видимо в награду, а может быть в наказание ему была дана последняя, безответная любовь к Красной Шапочка и он решил искупить все свои грехи, умерев ради чужой и светлой любви. Пусть его застрелит Петерес, а девушка пусть не горюет и знает, что он якобы остался жив.
И вот в субботу, около полудня, когда верхушка тени высокого дуба уже коснулась дальнего холма, Волк пришел на свидание с Петересом и Шапочкой.
На крыльцо вышла бабушка, Волк представился и извинился, что напугал её. Бабушка предложила Волку чаю. Бабушки иногда так не вовремя предлагают чай и не к месту. А может наоборот? Волк не успел обернуться. Из кустов выскочили Петерес и его сообщники. Они начали палить Волку в спину. Друзья Петереса были настолько пьяны, что все промахнулись, один Петерес попал в пряжку подтяжек, которая была под сюртуком у Волка. Зверь рухнул мордой вниз и отключился. Спина его промокла от крови.
Из леса выбежала Красная Шапочка. Когда она увидела, что Волк убит, то остолбенела, прижав кулачки к сердцу. Потом бросилась к упавшему зверю и, перевернув его рывком, попыталась послушать сердце. Сердце слабо стучало. Девушка, несмотря на свое участие в злом заговоре, залилась горючими слезами. Случилось невероятное. На ее глазах Волк превратился в прекрасного юношу. Того, которым он был до проклятия старухи. Девушка вскрикнула и упала без чувств на Волка. Вдруг слезы девственницы оживили звериную плоть, а может человеческую душу? Уж и не знаю.
Вроде бы все тривиально и сказка закончилась счастливо. Но это не так. Петерес сошел с ума и избежал тюрьмы за попытку убить человека. Вот так иногда бывает, – стреляешь в зверя, а отвечать как за человека. А может все проще – от жадности. Его лучшие друзья тут же все рассказали о сговоре и о желании Петереса обмануть девушку и о его планах перепродать Вороного. Как часто мы совершенно напрасно доверяем друзьям, которые проверены только бутылкой.
Красная Шапочка пыталась продолжить дружбу с Волком, но он стал другим и избегал ее.
Перестал читать и философствовать. Поначалу впав в загул, чуть было не пропил свой лес. Потом образумился и начал наверстывать упущенное в охоте на дамский пол. Поскольку он был очень смазлив, воспитан и умел в ухаживании, то редкая дама отказывала ему в утехах. И как ни странно все сходило ему с рук или с лап. Как часто и мы, пребывая в болезнях и горестях живем книгами и умными мыслями, пытаемся развиваться и совершенствоваться, но, получив хорошую, красивую и легкую жизнь забываем, что когда-то зачем-то что-то обещали себе. Мы предаем себя или становимся другими – вот в чем вопрос?
Иногда Волк встречал на заветной поляне Красную Шапочку, которая ждала там его целыми днями. Теперь уже она провожала его и заглядывала в глаза. Но это была не месть природы и не звездная несовпадаемость во вселенной. Просто он уже не был прежним. Наверное мысли о ее корысти погасили все в нем, а может он опять хотел стать волком, чтобы она любила бы его старого. Так не любя ее уже, он все еще страдал от этой иллюзорной ее измене ему самому с ним самим.
А может просто понял, что мужчины, чаще больше любят душой, думая, что они способны лишь на плотскую любовь, а женщины часто наоборот – думают, что любят душой и только, хотя часто они привязаны к любовнику по рабски и именно телесно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий