среда, 28 октября 2009 г.

О доброделании.



О доброделании, вере, послушаниях, человеколюбии и другом.

Времена сейчас последние до конца Света или нет, хотим мы спасти себя или ближнего - все это важно – но нам неизвестно что за времена и что ждать. Времена плохие были всегда.

Эта статья не религиозная. Она просто о добре, которое может помочь и дающему и берущему.

Напомню вам восточную мудрость – спасибо должен говорить делающий добро, а не его принимающий.

В свое время я прошел много ошибок и светлых моментов на своем пути в поисках добра, веры, Бога, человеколюбия, понимания себя. Я понял, что очень важно быть на этом пути в общении с людьми искренним и не строить из себя многого, не играть, не врать, не стараться казаться лучше, чем есть на самом деле и себе и людям. Заработал много шишек и синяков , но так и не стал лучше, но тем не менее – опыт он всегда опыт и я его приобрел. Может быть, что-то понял и могу рассказать другим.

Я прожил период первоначального неофитского воодушевления в вере, когда Бог каждый день с тобой и видишь множество чудес. Потом видел и переживал свое падение и охлаждение в вере. Охлаждение в молитве, уменьшение любви к ближнему, усталость, нежелание ходить в церковь, ослабление понимания нужности святых таинств, усталость и уныние. Через это проходит почти каждый.
Я пришел к выводу, что правы многие столпы веры прошлого и богословы современности в том, что нужно в вере что-то делать, нужны послушания, ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА.
А где взять послушание или даже духовника?- спросите вы.
Да! Сейчас трудное время мало священников и монахов и не каждый взвалит на себя тяжкий груз наставничества. Что же делать?

А что делать не христианам? Атеистам, мусульманам, буддистам и другим людям, которые хотят делать добро и помогать страждущему ближнему?

Мой ответ прост – самим искать себе доброделание. Самим искать, как можно помочь ближнему человеку или природе, родной земле или планете в целом.

Как и где его искать? Я могу вам привести примеры, а вы может быть их и дополните – дописав эту статью.

1) Сбор хороших старых вещей одежды.
Многие хранят детские вещи или свои, вполне пригодные для ношения и использования. Нужно всего-навсего опросить знакомых и близких и дособрать объем побольше. Вещи нужно собирать только выстиранные и чистые и целые. Их нужно сложить в сумки и передать лучше в монастыри. Большинство школ и церквей не принимают такие дары в силу своей загруженности и не имения места. Потом нужно подойти к любому служащему при монастыре и попросить принять вещи для малоимущих. Поверьте – им найдут новых хозяев. Если вам откажут – не отчаивайтесь – ищите в другом месте. Примут.

2) Помощь в восстановлении храмов. Я обращаюсь тут к людям всех вероисповеданий. Помогите своей конфессии – вере и себе и ближнему. Пусть это будет православная церковь или костел или пагода или мечеть. Не стесняясь можно подойти к ответственному служителю и спросить – можно ли помочь – физической работой по восстановлению. Особенно нуждающимися являются дальние, провинциальные, заброшенные храмы, где мало средств и помощников.
3) Помощь инвалидам. Многие из людей получившие по судьбе увечья или нездоровье в этом вовсе не виновны и живут в бедности и ограничены жизнью почти во всем. У них недостает даже общения. Интернет и компьютер могут помочь им в этом.
Вы скажете – дорого – я не могу дарить компьютеры. Так поймите – в наше время идет ускоренная модернизация комп.железа и старое превращается в дешевый и бесплатный хлам. Попробуйте у знакомых спросить ненужные компьютерные детали от пентиум два – они вполне пригодны для создания простого компьютера. Все это вообще ничего не стоит. Или стоит рублей сто – триста. Найдите умелого подростка – они сейчас гении все в этом. Соберите компьютер из отслужившего, но вполне пригодного материала и подарите инвалиду. Найти связи с инвалидами можно через чаты и форумы православного христианского чата и форума или через чаты инвалидов на мейл или любые другие. Было бы желание. Если и там не найдете – обращайтесь с хламом ко мне. Я найду вам нуждающихся .
Если у вас есть желание, но нет понимания как и что делать в этом направлении – можете писать письма мне лично на z-e-r-o@mail.ru – я проконсультирую.

Мне могут сказать – интернет не всегда благо и зависимость и пустое время и блуд порой и потеря пустая денег. Каждый сам решит, как использовать интернет – не судите себя и того кто получит компьютер бесплатно.

Если вы скажете что нет большой радости в подарках и старых деталей и можете по средствам просто сами купить и подарить новый – сделайте это – никто не осудит.


4) Просто пойти к одинокому старику или инвалиду соседу и помочь.


Вот мы смеемся над тупыми якобы американцами и их протестанскими привычками– а ведь у них есть День благодарения. В это день все люди стараются накормить бедных и нуждающихся. Вспоминают о добре.

Попробуйте хоть раз в год (как сможете) купите апельсинов или других хороших фруктов и конфет, может быть еще чего-то вкусного и отнесите больному старому соседу или тому, кто давно забыт и живет в бедности и один. Просто позвоните в дверь и скажите – я вам подарок принес просто так к празднику.

Праздником будет день вашей оттаявшей души. Депрессии и болезни в нас часто от нереализованного добра от отсутствия желания жить и думать о хорошем.

Я лично знаю людей, помогающих убираться дома больным старикам совершенно бесплатно и без всяких планов на благодарность.

5) Соберите остатки еды или купите недорогой собачий или кошачий корм – отнесите на место жизни бездомных собак и кошек – отдайте. Едете на машине – остановитесь и насыпьте кучку корма собаке. Если живете в частном секторе и можете взять на передержку собаку или кошку – возьмите – выходите, свяжитесь со специальными службами по розыску и устройству собак и кошек и передайте им или договоритесь с ними о помощи им в их делах.

5) Найдите одиноких людей по переписке. Просто общайтесь с ними письмами. Кто то даст одно слово добра, а кому-то услышавшему слово то это радость на неделю.


Статья эта достаточно наивная и в чем-то сумбурная. Допишите ваши идеи и мысли. Предложите свое. ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ДОБРОДЕЛАНИИ. Я хочу сказать верующим – не забывайте ходить в храмы, не забывайте таинства и посты, ваши правила жизни верующего – любой веры- соблюдайте, но не забывайте еще и о простом человеческом умении и желании делать добро. Скажу даже не очень религиозно – хвалите тех, кто делает добро и приводите в пример, привлекайте к этим делам своих детей.
Потому что добро в мире мире агрессии, денег и удовольствий давно стало падчерицей на задворках, его и делание считается порой странностью и поэтому -


Не стесняйтесь делать добро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий