пятница, 23 октября 2009 г.

Случай в коммуналке



__Ветер дышал в форточку, вносил тополиный пух, теплыми потоками растекался по комнате. Зелень отсветами играла в окне меж полузадернутых штор. С улицы были слышны радостные детские крики. На маленькой тахте лежал больной в корсете из гипса. Рядом на столе с книгами остывал чай. Уютно тикали ходики.

__Только мысли - все, что ему осталось. Неподвижность годами. Только мечты. Иногда болезнь отступала, и он ходил на работу, жил обычной жизнью. Но чаще на годы ему приходилось лежать гипсовой куклой. Его образы, его миры - только и согревали его в мокрой ледяной колоде белой известки. Его герои жили за него, любили, сражались. Он чувствовал их движения и даже во сне у него подергивались мышцы при переживании их приключений.
__Жили они с женой в комнате в коммуналке. Вчера опять пьяный сосед- чекист приставал к жене и угрожал ей. Безысходность. Жена держится – дает отпор, но глаза часто красные. Она плачет незаметно от него. Он – писатель сказочник – фантаст. Чернов Игорь. Пишет рассказы и повести. Некоторые издают. Это приносит хоть какой то приработок в их скромный бюджет.
__Его жена работает библиотекарем и моет подъезды. Они перебиваются. Вот только сосед обещает сжить их со свету и требует освободить жилье для него. Постоянно нагло третирует жену, пытается прижать её. Вечерами чекист всё время пьяный. Орет песни, водит непонятные компании к себе. И всё время угрозы то жене – то ему - Игорю. Приходит и сидит рядом с загипсованным. Рассказывает, как расстреливал, что он нервный, пострадал за революцию и что и ему положена отдельная квартира. Рассказывает, что он их чуждых элементов шлепнет и докажет самооборону. Показывает наган.
__Игорь много спит. Видит во снах героев своих рассказов. Деларе – ученого химика, Аридана - умеющего летать студента, Гизу древнюю жрицу, Оэрта врача хирурга и других персонажей его рассказов и сказок.
__Порой он видит своих героев наяву. Они приходят к нему в комнату и тихо разговаривают с Игорем. Чтобы не пугать жену, Чернов не рассказывает об их визитах жене, чтобы она не подумала, что ему дает много обезболивающего.
__Лучшее обезболивающее для писателя его собственные мечты, воплощенные в рассказах. Они пьянят, уносят его из старой квартиры в цветущие миры, полные приключений, опасностей и свободной здоровой жизни. Чернов, давно уже тайком, уменьшил дозы лекарств и пытается делать посильную гимнастику, но жене виду не подает, чтобы не обнадеживать её заранее и напрасно.
__В один из своих визитов наяву его герои придумали напугать чекиста и предлагали ему это. Чернов отговорил их, сказав, что всех их видит светлыми, сильными и умными людьми, которые должны нести людям добро и просвещение, а не действовать агрессивными методами бандитов. Персонажи не могли ослушаться автора и вняли ему.
__Но вчера случилось нечто из ряда вон выходящее. Чекист долго шумел у себя в комнате и видимо допившись, ломился к ним в комнату в 2 часа ночи. Он повел себя неожиданно – упал перед кроватью загипсованного на колени и с ужасом в глазах начал выть, рвать на себе волосы и клясться, что больше не тронет соседей, просит у них прощения, только пусть Игорь попросит Джучи оставить его и не бить больше. На вопрос – кто такой Джучи? – чекист невнятно бормотал – черный воин, черный всадник.
__Жена Таня уговорила чекиста, что они поговорят с Джучи и тот его больше не тронет. Когда чекист уходил, всхлипывая, Таня и Игорь увидели в отблеске коридорного света, что на лбу чекиста красная ссадина, но не придали этому значения, поскольку подумали, что тот как обычно упал в горячке и поранился.
__Пришла с работы Таня, погрела суп, покормила Игоря, почитала ему и немного пописала под диктовку дневник Чернова. Потом они сидели рядом и думали каждый о своем.
__В 10 вечера пришел трезвый и злой чекист, ему было не то что стыдно, а унизительно позорно за давешнее пьяное валяние в ногах. Он вошел к ним без стука и сказал, что вчера проверял их и что понял, что они настоящие враги народа, а теперь он их отправит в лагерь, и показал им доносы на них об антисоветском заговоре. А поскольку они сейчас сопротивляются, то калеку он пристрелит прямо сейчас и потребовал, чтобы Игорь встал.
__Вдруг, сзади чекиста Мирошникова появилась неясная тень, она сгущалась, и ниоткуда посреди комнаты появился всадник на лошади. Причём появился конник тихо, лошадь его стояла молчаливой глыбой, чуть покачивая длинным черным хвостом. В московской коммуналке это выглядело жутко. Огромный черный, монгольского вида древний воин, весь в черной коже и таких же чернёных накладках, шлем с черными перьями, черные ножны, копье, сапоги, черный конь, черное седло – всё было черное. Только лицо, хищное, с раскосыми глазами степняка было белым. Черная борода и усы не давали разглядеть его выражения лица, да и разглядывать было нечего - оно было бесстрастно.
__Таня оцепенела в недоумении, Игорь не удивился – он же видел тут много гостей-пришельцев ниоткуда, но кто это черный кочевник, он не знал. Мирошников оглянулся и вскрикнул матерно и испугано, видимо он видел всадника раньше.
__Потом чекист упал на колени и заголосил по бабьи – Джучи – не губи меня – я думал, что вчера была горячка и что тебя не было на самом деле.
__Всадник сошел с лошади и приблизился к чекисту, потом молча, молниеносно вынул свой кривой меч и быстрыми движениями рассек Мирошникову обе щеки, выведя на них две буквы Т.
__Игорь увидел, вдруг, что на лбу чекиста уже стоит такая же буква.
__Всадник Джучи, сверкнув глазами и скривив страшную рожу, показал Мирошникову жестами мечом, как он завтра ему отрежет голову, руки и ноги.
__После этого монгол растаял, как и не был.
__Таня подошла к месту, где только что стояла лошадь. На старом половике и полу были видны неясные вмятины от копыт. Она перекрестилась на иконы и посмотрела на чекиста. Тот стоял на коленях, окаменев, только его вытаращенные глаза хлопали.
__Таня помогла подняться чекисту и вывела его за дверь, дала ему валерьяны, выпила сама. Потом начала расспрашивать тихо Игоря, о чёрном госте.
- Игорь, как-то давно ты говорил мне, что переживаешь жизни своих героев. Это ты воплотил из мыслей этот черный ужас?
- Нет Танечка, конечно нет. Да, ко мне приходят мои персонажи, но я не говорю тебе, только бы не расстраивать тебя. А кто этот монгол, я не знаю – это правда.
- Что же делать, Игорь? Мирошников попадет в сумасшедший дом или его и вправду убьет это монстр-фантом, а во всем обвинят нас. Что делать?

Сзади раздался тихий голос
– Мы всё уладим.
__В неясном отсвете лампы Таня и Игорь увидели несколько человек в старинных одеждах.
__Игорь оживился и даже попытался присесть.
- Таня, Танюша это мои друзья, познакомься – Деларе, Аридан, Гиза, Оэрт. Это герои моих рассказов, ты же сама перепечатывала об их приключениях.
- Но это же невозможно, Гоша! Какие еще персонажи, если бы я сама сейчас не видела их, то решила бы что у тебя перебор лекарств.
- Как видишь, Таня, это сила мечты. Я так хотел, чтобы они жили в реальности, что они появились тут.
__Скажите, друзья, - спросил Игорь, а откуда появился этот Джучи и кто он?
__Ответила девушка Гиза.
- Это фантазия мальчика сверху, который живет над вами. Он слабый, его дразнят в школе, он отстает в учебе, но он умеет мечтать. Джучи, это его защитник, но воин никогда не появлялся в реале, пока мы не вызвали его. Ты, автор, запретил нам трогать этого плохого Мирошникова и мы не ослушались тебя, но мы уже живем сами по себе и не можем терпеть то, что тебя так мучают, потому мы попросили чужую фантазию помочь нам. Джучи, это самурай, но он одет как монгольский воин. Мальчика зовут тоже Джучи, и так же он назвал своего любимца защитника. Мальчик Джучи не очень хорошо учит историю, но смотрит кино и у него в голове всякая мешанина. И всё же его персонаж хорошо помог нам.
- Гиза продолжила. Мы поговорим с Мирошниковым и предупредим его о необходимости уйти из органов и уехать из города. К вам на его место подселят жильцов сверху Джучи и его мать Розиту Они живут в очень плохих условиях. Все документы с компроматом, что собрал Мирошников, он уже уничтожил. И все всё забудут. Только автор будет говорить с нами, ведь нам нужно придумывать жизнь дальше.
__Погодите, - запричитала Таня. А можно, пока я не забуду, я попрошу Игоря, чтобы дальше он описывал Вас добрее и чтобы он научил тому же мальчика Джучи – это очень страшно.
__Гиза ответила, что можно. После этого все гости растворились и исчезли.

__Через три недели Таня зашла на общую кухню и увидела, как Игорь, который начал уже вставать, сидел с новым соседом - мальчиком на кухне и что они там что-то вместе записывали вместе в тетрадку. Таня посмотрел им через плечи – сверху над рассказом было написано –
«Приключения ангелов».

Комментариев нет:

Отправить комментарий